/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека празднует день рождения Евге́ния Ива́новича Замя́тина

1 февраля – родился Евгений Замятин, русский писатель, публицист и литературный критик, киносценарист, инженер.
Вершиной творчества автора считается роман «Мы», ставший основоположником жанра антиутопий XX века. Масштабный роман о тоталитарном государстве, контролирующем все сферы жизни человека, оказал огромное влияние на современную фантастическую литературу. Со свойственным ему даром предвидения писатель предсказал многие события будущего. Его произведения о свободе выбора, жестокости власти, разрушении традиций и переменах в жизни общества стали знаковыми для советской литературы. Самыми популярными считаются следующие его работы:
«Мы»;
«Бич Божий»;