/ Новости/ В Балтачевской центральной библиотеке прошел интеллектуальный урок «Славные имена в науке» приуроченный ко Дню российской науки

В День Российской науки есть возможность рассказать о старых и новых исследованиях, получить новые знания. Кто изобрел первый паровоз в России? Кто первым придумал радио и телевидение? Чем занимаются российские ученые сегодня? На эти и многие другие вопросы получили ответы учащиеся МОБУ СОШ №1. На интеллектуальном уроке работники библиотеки рассказали о знаменитых российских учёных, о лауреатах Нобелевской премии. Школьники ответили на вопросы викторины, посмотрели видеопрезентации о Дне российской науки, угадали предметы из “Черного ящика”. Библиотекари показали интересные эксперименты из школьной программы. Ничто не обеспечивает такую доступность и наглядность информации, как естествоиспытательные опыты и эксперименты: для любого это реальная возможность увидеть работу законов физики, понять суть природных явлений, узнать о безостановочно протекающих вокруг нас химических процессах. Также ребятам было интересно послушать физику в стихах, ведь известны случаи, когда писатели в своих художественных произведениях опережали некоторые научные выводы. Много выдающихся ученых-земляков с честью и достоинством представляют нашу родину на Российской и мировой научной арене, многие из них были удостоены высших наград. Библиографом был проведен обзор “Ученые-земляки Балтачевского района”. Материалы о них представлены на книжной выставке “Славные имена в науке”.