/ Новости/ В Детской модельной библиотеке выставка литературы к 127-летию Виталия Бианки

В Детской модельной библиотеке выставка литературы к 127-летию Виталия Бианки

11 февраля 1894 года родился ВИТАЛИЙ БИАНКИ – писатель-натуралист, автор многих произведений для детей. Виталий Валентинович писал рассказы, сказки, очерки, повести для детей самых маленьких, для детей постарше и взрослых о животных и растительном мире. И большинство его произведений создано на основе личных наблюдений. У него самое любимое занятие было – природоведение.
Валентин Львович Бианки был учёным, биологом, орнитологом, хранителем коллекции Зоологического музея. Этот музей Виталий посещал с мамой и братьями ещё маленьким.
Всю жизнь Бианки много путешествовал. Маршруты проходили по центральной России, Северу. Жил на Алтае, в городе Бийске, где преподавал биологию в школе, работал в краеведческом музее, предпринимал экспедиции по рекам и горам. Здесь же впервые проявил свой литературный талант, опубликовав небольшие заметки и стихи о природе.
А в 1923 году у него вышла первая книжка «Чей нос лучше», затем «Лесные домишки», «Теремок» и другие издания, принесшие автору известность. За годы творчества Бианки написал более 300 произведений, выпустил 120 книг. А сколько лесных тайн он открыл для нас! Сколько загадок помог разгадать!
Но самой главной и знаменитой книгой его жизни стала «Лесная газета». У Виталия Бианки учились писательскому мастерству многие: Э.Шим, С.Сахарнов, Н.Сладков, Евг.Чарушин.

В честь 127-летия писателя Детская модельная библиотека подготовила для своих читателей выставку литературы «Лесные тайны Виталия Бианки».