/ Новости/ В Тучубаевской сельской библиотеке прошел урок памяти на тему "Муса Джалиль- поэт герой"

В Тучубаевской сельской библиотеке прошел урок памяти на тему “Муса Джалиль- поэт герой”

Мир и мировая литература знают много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой. Но таких, как поэт герой Муса Джалиль, увековечивший свое имя незабываемыми творения и и смертью, ставшего подвигом, не так уж много. К115 летию Мусы Джалиля в Тучубаевской сельской библиотеке провели урок исторической памяти на тему “Муса Джалиль- поэт герой”.В ходе урока дети узнали об интересных фактах из жизни поэта, его не простых детских и юношеских годах, истории деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографической книге стихотворений “Моабитская тетрадь”, за которую М. Джалиль был удостоен Ленинской премии. Присутствующие слушали стихи, героические строки непокоренного поэта, которого не сломали вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.