/ Новости/ Асавская модельная библиотека отметила День памяти воинов-интернационалистов.

Асавская модельная библиотека отметила День памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля Асавская модельная библиотека отметила День памяти воинов-интернационалистов.
деревня Асавка Балтачевского района славится своими смелыми и храбрыми сыновьями, одним из которых является участник боевых действий в Афганистане – Гиматов Арсений Тимербаевич.
Он родился 18 января 1964 года в д. Асавка. Отец работал бригадиром, заведующим склада в колхозе. Мать также была рядовой колхозницей. В 1971 году Арсений Тимербаевич поступил в 1 класс Асавской школы. В 1979 году продолжил учебу в Тошуровской школе. В 1981 году через военкомат поступил в Аскинский ДОСААФ, где отучился на шофера.
В апреле 1982 его призвали в армию. Сначала прибыли в г. Куйбышев, а оттуда в г. Ашхабад. Там прошёл учебку и 1 мая принял присягу. Через 15 дней отправились в г.Ташкент, где их физически и морально начали готовить к Афганской войне. В конце мая уже на самолете полетели в г. Кабул. Арсения Тимербаевича определили в 180-й мотострелковый полк – механизированный батальон водителем. Так, одновременно начал и служить, и воевать. Основной его обязанностью являлась доставка ценных грузов, боеприпасов через маршрут Хайратон – Пулихумри (через перевал Саланг). День и ночь под пулями и обстрелами приходилось развозить груз.
2 года и 5 месяцев Арсений Тимербаевич воевал в Афганистане. После службы его отправили на работу в г. Астрахань. Там он работал шофером и одновременно учился на автокрановщика в строительно-механизированном управлении.
В 1987 году приехал в родную деревню, устроился на работу в колхоз шофером, работал также и пожарным. Построил дом, женился. Вместе с супругой они вырастили сына и дочь. С 2009 года Арсений Тимербаевич работает на севере в транспортной компании автокрановщиком.
Сегодня он любимый семьянин, гордость для своих детей, внуков, товарищей и односельчан.
Воспоминания об этой войне вызывают у него глубокие переживания и тревогу. Самым большим желанием Арсения Тимербаевича является то, чтобы будущее поколение не видело войны, чтобы все жили в мире и согласии. А мы, в свою очередь, выражаем огромное уважение тем, кто находясь в «горячих точках» смог добросовестно выполнить свой гражданский долг и остаться верным своей присяге.