/ Новости/ Из серии «Знаменитые земляки. Год науки и технологии», Балтачевская центральная библиотека

Валиуллин Кадим Бариевич – историк, доктор исторических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Родился 24 октября в 1930 г. в деревне Старотимкино Балтачевского района Башкирской АССР. После окончания средней школы работал учителем, служил в ВМС. В 1955-1960гг. учился на историческом факультете Башгосуниверситета, по окончании которого два года работал учителем Белебеевского педагогического училища. В 1962 г. поступил в аспирантуру МГУ и завершил её с защитой кандидатской диссертации. С 1965 г. работает в БашГУ в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента и профессора. После защиты в 1995 г. докторской диссертации является руководителем методического совета кафедры. Область научных интересов: развитие промышленности БАССР, история рабочего класса периода 60-80-х годов. Автор более 80 научных трудов, в том числе 12 книг, вузовских учебных пособий и брошюр.