/ Новости/ Из серии «Знаменитые земляки. Год науки и технологии», Балтачевская центральная библиотека

Хамитов Заки Салимович – профессор, кандидат технических наук, заслуженный инженер Республики Башкортостан. Родился 19 января 1930 года в деревне Новые Штанды Балтачевского района. После окончания средней школы поступил в Сибирский горно – металлургический институт и получил диплом инженера – электромеханика. 1958- 1960 гг. – главный инженер Балтачевской МТС. 1960 -1962 гг. – учится в аспирантуре г. Москвы и получает ученую степень кандидата технических наук. С 1967 года работает в Башкирском сельскохозяйственном институте. Был заведующим кафедрой ремонта машин, деканом факультета механизации сельского хозяйства Башкирского государственного аграрного университета в 1973-1980 годах. Являлся внештатным корреспондентом газеты «Кызыл таң», постоянно печатал свои научные труды и статьи. Печатал статьи в районной газете «Балтач таңнары».
После тяжелой болезни умер в 1993 году.