/ Новости/ Из серии «Знаменитые земляки. Год науки и технологии», Балтачевская центральная библиотека

Карамова Лена Мирзаевна – врач-профпатолог, член-корреспондент АН РБ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, заслуженный врач РФ, БАССР, почетный работник Госсанэпиднадзора РФ, Почетный гражданин Балтачевского района.
Карамова Лена Мирзаевна родилась 6 февраля 1939 года в с.Старобалтачево Балтачевского района БАССР. В 1962 году окончила Башкирский государственный медицинский институт. После окончания института работала врачом Учалинской городской больницы (1962–1966), Балтачевской ЦРБ (1966–1969), тубдиспансера Кировского района г. Уфы (1969–1970); с 1973 г. в УфНИИ гигиены и профзаболеваний (ныне УфНИИ медицины труда и экологии человека): в 1979–1997 гг. директор, с 1998 г. главный научный сотрудник. С 1970 по 1973 годы она училась в аспирантуре 1-го Ленинградского медицинского института по организации здравоохранения и социальной гигиене. В 1973 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Гинекологическая заболеваемость и организация медицинской помощи при ней». В 1986 году защитила докторскую диссертацию на тему «Научно-технический прогресс в нефтеперерабатывающей промышленности, влияние его на здоровье работающих». В 1991 году Л. Карамова избрана членом-корреспондентом Академии наук Республики Башкортостан. С 2017 года является членом президиума Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения. Работает в УфНИИ медицины труда и экологии человека.
Карамова Лена Мирзаевна — автор более 350 печатных работ, в том числе 13 монографий, 5 руководств, 10 аналитических обзоров, 3 изобретений, опубликованных в 186 центральных изданиях. Ею были разработаны модели зависимости здоровья от суммарных факторов окружающей среды: основы и принципы автоматизированной системы прогнозирования и управления состоянием здоровья.