/ Новости/ Тучубаевская сельская библиотека организовала книжную выставку «Тормыш җыры – шигъри юлларда»

Мазгаров Ахнаф Мазгарович,  родился 8 марта 1926 года в деревне Чурапаново Балтачевского района в семье крестьянина. Начальное образование получил в родной деревне. Семилетку закончил в д.Сейтяково, продолжил учебу в Балтачевской школе.
В январе 1944 года был призван в армию. Ему выпало испытать все тяготы войны. Связист Ахнаф Мазгарович дошел до самого Берлина. Но в родную деревню он вернулся, лишь отслужив еще семь лет в Краснодарском крае. Во время прохождения службы был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина» и др. наградами.
После демобилизации работал учителем в Тучубаевской школе, затем был переведен в Балтачевскую среднюю школу. Ахнаф Мазгарович всю свою жизнь посвятил обучению и воспитанию детей. Преподавал математику, физику, химию. Отличник Народного просвещения, награжден многочисленными Почетными грамотами Президиума РСФСР, БАССР.
Ахнаф Мазгарович не только педагог, он и художник, и поэт. Его стихи завоевали огромную любовь. Военная тема, тема малой родины и природы являются одними из ведущих в творчестве Ахнафа Мазгаровича.
Поистине, он – солдат-поэт на протяжении всей жизни. Он выпустил книги «Күңелем җырлары”, “Күңелем табышлары”, “Солдат батырлыгы”, “Поэма. Шигырьләр. Хәтерләүләр”, «Путь бойца. От Таныпа до Эльбы». Ахнаф Мазгарович является членом литературного объединения “Замандаш”.