/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения Корнея Ивановича Чуковского

Детская модельная библиотека отмечает день рождения Корнея Ивановича Чуковского

31 марта 1882 года родился КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ – русский и советский поэт, критик, литературовед, переводчик, публицист.
Корней Иванович Чуковский родился 31 марта 1882 года в Петербурге. Его мать, Екатерина Осиповна, – крестьянка Полтавской губернии. Отец, петербургский студент, покинул семью, когда мальчику было около 3-х лет, и Екатерина Осиповна с двумя детьми переехала жить в Одессу. Семья жила очень бедно, мать зарабатывала на жизнь стиркой белья. Всё же ей удалось отдать детей в гимназию, но Николая отчислили из пятого класса по указу царя «о кухаркиных детях». Чтобы помочь семье, Николай был вынужден перепробовать множество профессий: помогал рыбакам чинить сети, клеил афиши, красил крыши. А каждую свободную минуту он бежал в библиотеку и читал «запоем и без всякого порядка – и К. Фишера, и Лескова, и Спенсера, и Чехова!». Экзамены за гимназический курс он сдал: экстерном.
С 1901 года он стал печататься в газете «Одесские новости», писал, главным образом, о выставках картин и о книгах, делал переводы с английского. Из своей длинной фамилии «Корнейчуков» он придумал литературный псевдоним «Корней Чуковский». Этот псевдоним впоследствии он сделал своим именем и передал по наследству своим детям. С 1905 года Чуковский жил в Петербурге, занимался журналистикой.
В 1916 году Максим Горький задумал открыть при издательстве «Парус» детский отдел и привлёк Чуковского. В том же году вышла первая книга К. Чуковского для детей – сказка в стихах «Крокодил». Эту сказочную историю Корней Иванович сочинил для своего заболевшего сына Коли. Такое не раз бывало в литературе для детей: сказка, придуманная для своего ребенка, становилась затем литературным произведением. Следом за «Крокодилом» появились другие сказки: «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Доктор Айболит», «Бармалей», «Путаница»,сказочная повесть «Доктор Айболит» и другие.
Талант Чуковского – языковеда проявился в работах «Старая книга и новые слова», «Маленькие дети», которая стала знаменитой на весь мир под названием «От двух до пяти» (её Чуковский писал более 60 лет, всё время дополняя), «Живой как жизнь». Читая их, мы, возможно, приблизимся к разгадке тайны «дедушки Корнея» – великого повелителя слов