/ Новости/ 1 апреля – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ К этому знаменательному событию в детском читальном зале организована выставка книг «Наши пернатые друзья».

Международный день птиц, как праздник появился раньше аналогичных дат, посвященных защите представителей мира животных.
Впервые вопрос о проблемах птиц поднял в 1894 году учитель биологии из американского городка Оил-Сити. Преподаватель совместно со своими учениками организовал праздник. Идея была одобрена и подхвачена широкими массами. После этого торжество стали организовывать ежегодно. Позже идею подхватили и в Европе, где общественность присоединилась к празднованию.
В 1902 г. подписывается Конвенция, основным пунктом которой была защита пернатых. И уже в 1906 г. праздник вошел в календари многих стран мира. Именно с датой подписания этой Конвенции и связан день, когда отмечается Международный день птиц. Кроме этого дата 1 апреля была выбрана, потому что к этому времени возвращаются домой перелётные птицы.