/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения великого сказочника Х.К. Андерсена.

Детям всего мира известны герои его сказок – Снежная королева, Дюймовочка, Русалочка, Принцесса на горошине, Стойкий оловянный солдатик, Гадкий утенок, Оле – Лукойе. Его сказки любят не только дети, но и взрослые. Да и сам Андерсен никогда не считал себя только детским писателем, что его произведения будут интересны всем.
У будущего сказочника было счастливое детство. Папа Андерсена был простым башмачником, но души не чаял в сыне. Он читал ему сказки, рисовал картинки и делал игрушки. От отца Ханс Кристиан унаследовал многие умения – он хорошо шил, вырезал из бумаги фигурки людей, животных и даже небольшие причудливые сценки.
После смерти отца мальчику пришлось бросить учебу и пойти в подмастерья к сапожнику. Прежде чем стать на литературный путь Андерсен несколько лет пел в хоре Королевского театра. Он решил, что у мальчика талант и добился для него стипендии, так Андерсен смог закончить учебу. Писатель за всю жизнь написал много произведений – пьесы, стихи, романы, но наибольшую известность ему принесли именно сказки, Андерсен признан величайшим сказочником всех времен и народов.