/ Новости/ В Балтачевской центральной библиотеке прошел час молодого избирателя

В Балтачевской центральной библиотеке прошел час молодого избирателя

В преддверии Всероссийского Дня молодого избирателя Балтачевская центральная библиотека совместно с Территориальной избирательной комиссией Балтачевского района организовала и провела час молодого избирателя «Нам – жить, нам – выбирать!», направленный на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, на повышение гражданской ответственности молодых людей.

На мероприятие был приглашен Председатель Территориальной избирательной комиссии Биктубаев С.А. Он вкратце ознакомил участников мероприятия с основными правилами проведения выборов различных уровней в Российской Федерации, с правами и обязанностями молодых избирателей.

Участники мероприятия разделились на три команды: «Точка зрения» – учащиеся школы №1 села Старобалтачева, «Выбор за нами» – студенты Башкирского северо-западного сельскохозяйственного колледжа и «Любители закона» – учащиеся школы №2 села Старобалтачева. Оценивало конкурсные задания компетентное жюри в составе Биктубаева С.А., Аскаровой Г.Н. (председатель УИК № 1135), Сафиной Р.А. (секретарь УИК №1134).

Ребятам было предложено сыграть в игру-викторину «Я – будущий избиратель», которая  включала в себя несколько этапов.  На первом, творческом,  прошло знакомство с командами. На втором, теоретическом, в ходе ограниченного временем коллективного обсуждения, ребята ответили на вопросы различных конкурсов, таких как «Знатоки терминов», «Конкурс капитанов», «Нестандартные ситуации во время выборов», «Черный ящик», «Что в имени тебе моем?». Наряду с серьезными вопросами читатели окунулись и в детство, разгадывая сказочно-правовую часть этой викторины, веселую и в то же время познавательную. Также ребята с удовольствием присоединились к песне-переделке на мотив песни «Надежда» в исполнении Альфины Нуркаевой.

Ребята показали высокий уровень знаний, отвечая на вопросы организаторов мероприятия. В итоге 1-е место в игре заняла команда школьников  МОБУ СОШ №2, 2-е – ГАПОУ БССК, 3-е – МОБУ СОШ №1.

Командные состязания, безусловно, повышают интерес будущих молодых избирателей к выборам,  уровень их информированности и правовой грамотности в вопросах избирательного права. Итоги стали свидетельством того, что сегодняшнюю молодежь интересует не только образование, но и развитие района, региона и страны в целом.