/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает День пионерии

Детская модельная библиотека отмечает День пионерии

19 мая 1922 г. в СССР создана пионерская организация. 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как День рождения пионерии. Официальное название праздника – День Всесоюзной пионерской организации, которая была организована В. И. Лениным. Это официальный праздник, который имел огромное значение для СССР. Это исторический факт, который останется в памяти многих поколений.
Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.
В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.
В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование.
Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений. В настоящее время День пионерии неофициально отмечается детскими организациями, которые занимаются организацией детского отдыха.