/ Новости/ В Староянбаевской модельной библиотеке прошел районный семинар библиотечных работников

По традиции  библиотекари в конце мая, собираются, чтобы отпраздновать свой профессиональный праздник, Общероссийский день библиотек. В этом году коллеги Балтачевского района собрались на выездной семинар библиотечных работников по теме “Родословная: история малой родины” в Староянбаевской сельской модельной библиотеке.

В основной части мероприятия шёл разговор об изучении истории рода. Главный методист ЦБ Гайфуллина Г.К. в своем выступлении «История «большой» и «малой» родины в истории семьи» рассказала о значимости изучения истории рода, составления родословной, об использовании современных технологий, информационных ресурсов в составлении генеалогического древа.

Тему продолжила Ханова Р.Р. – библиотекарь Староянбаевской модельной библиотеки. Она рассказала о деятельности библиотеки в рамках программы «Родословная родного села». Подробно остановилась на вопросах,  сбора и хранения, изучения и отбора  материалов, которые позволяют изучать историю своих населенных пунктов. Помимо этого заострила внимание на краеведческих картотеках, тематических папках-накопителях, в которых собираются и хранятся  газетные материалы о событиях, происходивших на территории  деревни и района, о людях его населяющих, рукописные материалы.

О практике создания родословного дерева на примере рода Абжалил д. Тошкурово рассказала библиотекарь Тошкуровской сельской библиотеки Хаматнурова В.Ф.

В заключении темы родословной выступил гость семинара Сираев А.Х. – главный специалист мишарского историко-культурного центра – филиала Дома дружбы народов РБ. Он отметил, что на сегодняшний день роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить. Именно библиотеки должны быть хранителями информационных краеведческих ресурсов, источниками краеведческой информации для населения, при этом оставаясь наиболее доступными  учреждениями для различных категорий пользователей.

В начале торжественной части мероприятия заместитель директора по ЦБС Балтачевского района  Муллагалиева А.Г. и председатель профкома библиотечных работников  Кашапова З.М.  поздравили коллег с праздником, пожелали здоровья, удачи и творческих успехов. Следующей страницей праздника стала церемония награждения отличившихся библиотекарей. Почетными грамотами от имени профсоюза библиотечных работников были награждены юбиляры: библиотекарь Верхнеянактаевской сельской библиотеки Ахтариева С.А.,   библиотекарь Верхнекансияровской сельской библиотеки Зайруллина З.Т., библиотекарь Нижнесикиязовской сельской библиотеки Галиева Д.К., библиотекарь Нижнекарышевской сельской библиотеки Гумерова Р.Н., библиотекарь Шавьядинской сельской библиотеки Нургалиева Ф.Н., библиотекарь Староянбаевской сельской библиотеки Ханова Р.Р.; от имени Администрации Отдела культуры были награждены библиотекарь Сейтяковской сельской библиотеки Габдулхакова Р.Г., библиотекарь Тучубаевской сельской библиотеки Гимаева Н.Я., библиотекарь Нижнекарышевской сельской библиотеки Гумерова Р.Н., библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Камалтдинова Г.Р.

В заключение праздника библиотекари ЦБС подготовили литературно-музыкальную композицию «Бөйөктәрҙең ғүмерен дауам иткән, Китапхана, һиңә баш эйәм».