/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения Константина Георгиевича Паустовского

31 мая года родился Константин Георгиевич Паустовский 1892-1968 – русский советский писатель, классик русской литературы.
Паустовский К.Г. родился в Москве в семье железнодорожного служащего. От отца он унаследовал страсть к путешествиям, которые дали ему богатый материал для творчества. Детство и юность писателя прошли на Украине». Константин учился в Первой Киевской классической гимназии, там были хорошие учителя гуманитарных наук – русской словесности, истории и психологии . В 1912 году в печати появился первый рассказ Паустовского «На воде». С этих пор жизнь Паустовского была подчинена единственной цели: стать писателем .
Для детей Паустовский начал писать в 1930 году. Многие его рассказы и сказки стали классическим детским чтением: «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Растрепанный воробей», «Теплый хлеб» и другие.
Имя писателя К. Г. Паустовского навсегда связано с Рязанью, Мещерским краем, Солотчей, его «второй родиной».
Член Союза писателей СССР. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в советских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. Четыре раза был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1965; 1966; 1967; 1968).