/ Новости/ В Асавской модельной библиотеке прошел познавательный час «Страницы произведений Пушкина»

В начале мероприятия с помощью мультимедийной поддержки ребята познакомились с основными вехами жизненного пути А.С.Пушкина, узнали, почему в творчестве поэта такую значительную роль играют именно сказки и при каких обстоятельствах поэт написал свои знаменитые строки: «Что за прелесть эти сказки!»
«Юные читатели многое узнали о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку и русской, народной культуре и традициям.
Дети выяснили историю создания многих сказок Пушкина, сравнили «Сказку о мёртвой царевне» со сказкой Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», а также со сказкой Шарля Перро «Спящая красавица» и нашли сходство и различия.
Ребята приняли активное участие в викторине по сказкам Пушкина, угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету и разгадывали кроссворд «Я знаю эти сказки». Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Страницы Пушкина».
В конце мероприятия дети читали наизусть отрывки из своих любимых сказок Пушкина.
Такое мероприятие побуждает желание ребят глубже проникнуть в мир произведений гениального русского поэта А.С.Пушкина.