/ Новости/ Центральная районная библиотека продолжает серию публикаций "Художники-земляки". Илдар Ихсанович Гаянов

Центральная районная библиотека продолжает серию публикаций “Художники-земляки”. Илдар Ихсанович Гаянов

Илдар Ихсанович Гаянов — советский и российский живописец, график. Член Союза художников РФ и РБ с 1998 года. Лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева (2004).
Илдар Гаянов родился 19 марта 1957 года в одном из живописных уголков Башкортостана ‑ селе Сейтяково Балтачевского района.
Красоты родного края не могли не пробудить в нем желание запечатлеть прекрасные мгновения в памятные картины. Творческие задатки Илдара Гаянова имели под собой хорошую почву, желание стать художником зародилось у него уже в 12 лет. Укрепиться в этом стремлении любознательному мальчику способствовал его близкий родственник и односельчанин Зуфар Гаянович Гаянов, получивший к этому времени образование в Московском художественном училище и в Уфимском институте искусств, будущий народный художник Башкортостана.
Отслужив в рядах Советской Армии на территории Германии, Илдар Ихсанович вернулся на Родину с твердым решением стать профессиональным художником.
Специальное образование, которое он получил на живописно-педагогическом отделении Свердловского художественного училища (ныне ‑ Екатеринбургское художественное училище имени И.Д. Шадра), дало ему возможность создать первую талантливую работу ‑ картину «Домой». Это полотно получило хорошие отзывы и было отмечено в числе лучших картин на Всесоюзной выставке в Москве.
С 1988 года Илдар Ихсанович‑ постоянный участник республиканских, региональных, всероссийских и международных выставок. С успехом прошли его персональные выставки в Уфе в 1992 и 1995 годах, в Казани в 1996 году.
Благодаря неустанной работе и заметному росту мастерства, Илдар Гаянов в 1998 году стал членом Союза художников России и Башкортостана, вошел в состав новой Императорской Академии Художеств. Вдохновленный первым успехом и признанием зрителей, живописец создает все новые и новые полотна с пейзажами и портретами известных людей. Положительный резонанс критиков и общественности получили портреты художника Зуфара Гаянова, композиторов Розы Сахаутдиновой и Рафаила Касимова.
На завораживающих картинах художника можно увидеть высокое небо с легкими, освещенными алыми лучами солнца облаками, отдаленные холмы, покрытые смешанными лесами, цветочные луга, величественные стройные сосны с зелеными макушками.
В других его картинах окунаешься в вечернюю прохладу и свежесть вместе с пасущимися конями на лугу с сочной травой. Вся родная, близкая душе художника природа, радужными красками легла на живописное полотно ‑ широкие просторы, чистые реки и озера. В каждом мазке чувствуется любовное отношение художника к окружающему миру, обращение к людям с просьбой беречь эту красоту.
«Для воплощения своих идей на картине, ‑ говорит Илдар Гаянов, ‑ художнику нужен эмоциональный настрой… Художник всегда остается учеником. Он постоянно должен работать над совершенствованием своего мастерства, ведь нет предела совершенству. А самая ‑ самая… моя картина еще не создана…».
Художник хорошо знает историю своего народа, много думает о его прошлом и будущем. Так появились цикл картин «Сказание о Салавате» и цикл картин, посвященных Отечественной войне 1812-1814 годов. Эти полотна Илдар Гаянов создал совместно с заслуженным художником Республики Башкортостан Файзрахманом Исмагиловым, за что в 2004 году им была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
11 монументальных полотен ярким выразительным языком красок повествуют о национальном герое башкирского народа, воине ‑ полководце и поэте ‑ импровизаторе Салавате Юлаеве, славных страницах участия башкирских конников в народной освободительной борьбе с наполеоновской армией. Специалисты единодушно оценивают эту серию как высокое достижение в изобразительном искусстве, новое живописное слово в историко-познавательном плане.
В творческом багаже Илдара Гаянова‑ более 100 замечательных картин, 7 персональных и 14 основных выставок. Картины нашего земляка хранятся в Уфе, в Казани, в частных собраниях в России и за рубежом: в Испании, США, Франции.