/ Новости/ Асавская сельская модельная библиотека провела мастер-класс по плетению венков «Купальские венки»

Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В эти дни соединяются противоположности: огонь и вода, тьма и свет костров, мужчина и женщина, а небо дождем орошает сухую землю. Присутствующие узнали, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают ритуальные игры и пляски, и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу.
Все желающие приняли участие в мастер-классе по плетению венков из разнотравья и полевых цветов. Подобные мероприятия дают возможность вспомнить давние обычаи и обряды, окунуться в атмосферу праздника.