/ Новости/ Центральная библиотека отмечает день рождения Валентина Пикуля

Центральная библиотека отмечает день рождения Валентина Пикуля

13 июля родился Валентин Пикуль (1928-1990) — советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.
Его судьба действительно поистине уникальна. Он стал писателем, не имея не то что высшего литературного, но даже обычного среднего образования! Тем не менее богатству его литературного языка может позавидовать любой именитый академик-филолог. Своего умения Пикуль достиг упорным трудом, занимаясь самообразованием.
Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн экз., а на 2007 год в картотеке автора числится более 500 библиографических единиц (изданий книг), включая семь изданий собраний сочинений (четыре из них — 28-томники) суммарным тиражом полмиллиарда экземпляров.