/ Новости/ В Староянбаевской сельской модельной библиотеке весело и познавательно прошел фольклорный вечер- игра: "Халык иҗаты- балаларга” для посетителей лагеря с дневным пребыванием «ШИК (Школы Интересных Каникул)» МОБУ СОШ деревни Уразаево.

В Староянбаевской сельской модельной библиотеке весело и познавательно прошел фольклорный вечер- игра: “Халык иҗаты- балаларга” для посетителей лагеря с дневным пребыванием «ШИК (Школы Интересных Каникул)» МОБУ СОШ деревни Уразаево.

В начале дети познакомились с книжной выставкой «Һәр милләтнең үз йөзе”. Библиотекарь Ханова Р.Р. рассказала детям, что фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус. А также многому учит. Произведения фольклора (загадки, скороговорки, небылицы и др.) передавались устно, запоминали их со слуха. И поэтому возникали разные варианты одного и того же фольклорного произведения. Ребята узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Произведения народного творчества с самого рождения сопровождают человека, Огромное удовольствие участники получили от увлекательной и познавательной игры – путешествия по станциям «Разминка. Блиц-опрос», «Покажи свое знание», «Пословицы, поговорки», «Загадки», со смехом и шумом три команды поочередно отвечали на вопросы и показали свои глубокие знания. Команда №3 в составе Тимура Шаяхметова, Ильназа Гафурова, Максима Азмиева, Мурата Султанахметова стали победителями игры. Самыми активными участниками отмечены Тимур Шаяхметов и Алмаз Дильмиев. В музыкальных паузах выступили члены клуба по интересам «Мирас». Манзума Саетгалиева исполнила татарские народные песни «Ай, урагым» и «Озата барма». Рузалия Ахатова прочитала свои стихотворения. В завершении всем вручены сладкие призы.