/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека отмечает день рождения Нугумана Сулеймановича Мусина

17 июля 1931 года родился Нугуман Сулейманович Мусин — советский башкирский писатель и поэт. Народный писатель Башкортостана (2001 год). Заслуженный работник культуры БАССР (1981). Удостоен Республиканской премии имени Салавата Юлаева (1991). Кавалер ордена Салавата Юлаева.
В его творчестве значительное место занимают произведения, написанные о деревне, о ее людях. Н. Мусин – страстный защитник природы, леса. Во многих очерках, рассказах, повестях, романах он выступает за сохранение и умелое использование этого богатства. Этой теме посвящены повесть «Зухра» (1956), «Вечный лес», «Краса земли» и др. В последние годы Н. Мусин продолжил работу над крупными эпическими произведениями. Им опубликована трилогия «Белый олень на Синь-горе» (1980), «Перед половодьем» (1985), «Выходи в путь на заре» (1988). В 90-е годы им опубликован современный роман «Последняя борть», исторический роман о башкирском батыре Алдаре Исякаеве «Здесь лежат кости батыра», повести «Звериная шкура», «Двое мужчин и одна женщина» и др.