/ Новости/ В Сейтяковской сельской библиотеке проведено анкетирование "Чтение в жизни детей и подростков - читателей библиотеки" с целью изучения потребности детей и подростков в чтении, мотивации посещения библиотеки, а также изучения приоритетов в чтении детей и подростков

В Сейтяковской сельской библиотеке проведено анкетирование “Чтение в жизни детей и подростков – читателей библиотеки” с целью изучения потребности детей и подростков в чтении, мотивации посещения библиотеки, а также изучения приоритетов в чтении детей и подростков

По результатам анализа анкет выяснилось, что в свободное время на первом месте у детей и подростков стоит общение с друзьями, на втором – чтение книг. Прослушивание музыкальных записей оказалось на третьем месте.
Из перечня произведений выбрали следующие жанры, которым дети и подростки отдают предпочтения: художественная литература по своему выбору, фантастику и фэнтези, приключения, книги о путешествиях.
Несмотря на изменения в окружающей нас действительности, вызванные новыми информационными технологиями, роль книги и чтения по-прежнему актуальна в жизни детей и подростков.
Основная задача библиотеки – научить ребят обращаться к хорошей литературе, делать так, чтобы потребность в книге превратилась в привычку.