/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения ГЕОРГИЯ СКРЕБИЦКОГО

Детская модельная библиотека отмечает день рождения ГЕОРГИЯ СКРЕБИЦКОГО

2 августа родился ГЕОРГИЙ СКРЕБИЦКИЙ (1903–1964) – известный советский писатель-натуралист, сценарист.
Когда мы общаемся с животным миром, родной природой у нас всегда поднимается настроение, появляется улыбка, пробуждаются хорошие эмоции. Очень часто живая природа, животный мир выступает источником вдохновения для поэтов, писателей, художников, философов, музыкантов. Одним из таких писателей был Георгий Алексеевич Скребицкий.
Биолог по профессии, он в своих произведениях для детей главной темой сделал жизнь природы, показывая её многообразие, разумность и красоту.
Родился он в Москве 2 августа 1903 года, детство провел в Тульской области. Жизнь давала ему множество впечатлений от общения с природой.
Он написал много увлекательных книг: “Рыбы наших прудов и речек”, “Лисица”, “Ворона и ворон”, “Рысь”, “Бобр” и другие.
Не бояться природы и не воевать с ней, не укрощать и побеждать, а найти в ней свое место, познавая ее тайны, – этому учил Скребицкий юных читателей.
В историях из книг “Рассказы охотника”, “Друзья моего детства”, “Лесное эхо”, “На пороге весны”, “С ружьем и без ружья”, “В шапке-невидимке” поразительно показано умение животных приспосабливаться, выживать, продлевая свой род, продолжая длинную цепочку жизни на Земле. Есть у Скребицкого автобиографическая повесть о детстве с поэтичным названием “От первых проталин до первой грозы”. Это очень талантливо написанная история взаимоотношений мальчика Юры со всем миром – от родных людей до родной природы.
Опыт писателя пригодится и нынешним детям, ведь у нормального человека должны быть чуткое сердце и пытливый ум.