/ Новости/ Тошкуровская сельская библиотека отмечает Всемирный день защиты животных

Тошкуровская сельская библиотека отмечает Всемирный день защиты животных

Каждый год Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Его празднуют в России и еще нескольких десятках стран. В 2021 году по всему миру прошли акции и благотворительные мероприятия, посвященные этому дню. Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. День защиты животных несколько лет проходил в Берлине 24 марта, затем его перенесли на 4 октября. Дата не случайна – это день памяти католического святого Франциска Ассизкого, основателя ордена францисканцев и покровителя природы и животных. Легенда гласит, что святой Франциск умел разговаривать со зверями – поэтому на многих картинах и иконах он изображен в их компании.
В Тошкуровской сельской библиотеке для наших юных читателей оформлен открытый просмотр “Литературный зоопарк”, где сделана подборка про наших любимых животных. Человек как единственный разумный обитатель планеты несет ответственность перед другими живыми существами. Берегите и защищайте тех животных, которые рядом с вами!