/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека отметила День работников сельского хозяйства

Мы преклоняемся перед людьми, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством, это ветераны труда, которые отдали значительную часть своей жизни, внесли значительный вклад в его развитие. Один из них Сайфутдинов Андрей Самиевич – заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.
Родился 22 марта 1947 года в деревне Верхнеянактаево. С малых лет деревенскому парнишке пришлось нелегко. Отец, участник Великой Отечественной войны, после ранения прожил недолго. Все заботы о детях легли на хрупкие плечи матери.
Закончив восьмилетку, начал работать в колхозе на свинотоварной ферме. С 1965 года во время посевных работал в поле помощником тракториста, как раньше называли, плугарь-прицепщик.
В 1967 году поступил на годичные курсы трактористов в СПТУ №11 в селе Старобалтачево. В 1968 году, окончив училище на отлично, Андрей Самиевич свою трудовую деятельность продолжил в колхозе «Ленин буляк» (с 1992 года – «Рассвет»). Начиная с этого времени он работает на тракторах «Беларусь», «ДТ», а в уборочную страду садится за штурвал комбайна. В то же время успевает получить аттестат зрелости, окончив вечернюю среднюю школу.
Из 42 лет общего стажа работы в родном колхозе 27 – в качестве тракториста, 5 лет – помощником бригадира.
За всю свою трудовую деятельность Андрей Самиевич ответственно относился к своему делу, за что неоднократно награждался грамотами, ценными подарками. А самая высокая награда его трудовых заслуг – это звание Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан (31 октября 1996 года).
В настоящее время Андрей Самиевич – на заслуженном отдыхе, опора и поддержка для большой семьи: отец пятерых детей, дедушка семерых внуков. Он, как и прежде, полон сил и энергии, занимается домашним хозяйством, настроен только на позитив.