/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека отмечает день рождения Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов (1814-1841гг.) — русского поэта, прозаика, драматурга, художника

Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописитеатре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.