/ Новости/ Староянбаевская сельская модельная библиотека. Онлайн- путешествие "МЕСТНАЯ ТОПОНИМИЯ".

Староянбаевская сельская модельная библиотека. Онлайн- путешествие “МЕСТНАЯ ТОПОНИМИЯ”.

Уважаемые посетители! Местные географические названия ложбин, гор, полей, рек, лесов и другие, которые имеют исторические значения, нигде не зафиксированы, а остались только в языке жителей деревни. Мы предлагаем читателям эти наиболее распространенные названия.
Самое главное: название деревни – Янбай.
Янбай – (Җанбай) имя человека, которым названа наша деревня. Слово «Янбай» состоит из двух частей:
«Ян» и «бай»
«Ян» – на языке фарсы – турков и татар означает «җан кебек кадерле бай» (дорогой, как сама душа). У сибирских татар и татар-мишар сохранились фамилии Янбаев и Ямбаев.
Такыя- тау – (ТЕКӘТАУ)
Слово «Такыя-тау» образовано путем слияния двух слов: «Тау» – гора и «кыя» – «текә» – крутая.
На русский язык переводится «Крутая гора». Действительно, если смотреть на гору снизу, со стороны старой мельницы, она крутая. Подниматься в гору очень трудно. У подножия этой горы расположена наша деревня. Западный склон горы называется «Васим-тау». У подножия горы бьет ключ «Такыя-чишмәсе». Вода в нем не иссякает до сих пор. Она приятна на вкус, мягкая. Сюда ходят за водой даже зимой. За родником раньше ухаживал мельник Михаил из Нижегородского уезда, а потом тоже – мельник – Федор, в поселдующие годы – Карапов Нагим.
Территория вокруг ключа благоустраивается. Жители деревни используют воду родниковую издавна. Вспоминают о роднике даже те, которые жили раньше в деревне, пили его вкусную воду.
В пределах программы природопользования и экологии при финансировании компании «Башнефть» и старании главы сельской администрации Ахунова Разифа была ограждена и благоустроена территория родника. Поставлена беседка, где есть стол и скамейка, которые изготовлены из современных стройматериалов.
За мягкой вкусной водой приходят не только местные жители, но и из соседних деревень приезжают.
Гора «Такыя-тау» покрыта лесом. Лес богат растительностью. Здесь растут 5 видов растений, вошедшие в «Красную книгу» России. Сюда ходят за ягодами, грибами, березовыми вениками. В лесу расположен был участок школьного лесничества. Весной учащиеся развешивали на деревьях скворечники. По охране природы в свое время был проведен районный семинар для учащихся по охране природы. А рядом с лесом на поляне ежегодно проводится сабантуй. Место очень красивое, видом на деревню.