/ Новости/ Староянбаевская сельская модельная библиотека продолжает свое Онлайн- путешествие "МЕСТНАЯ ТОПОНИМИЯ". ЛЫКОВОЕ ОЗЕРО (МУНЧАЛА КҮЛ)

Староянбаевская сельская модельная библиотека продолжает свое Онлайн- путешествие “МЕСТНАЯ ТОПОНИМИЯ”. ЛЫКОВОЕ ОЗЕРО (МУНЧАЛА КҮЛ)

Называли озеро на пути в деревню Кунтугушево. Раньше вокруг озера был густой лес. Тогда, по рассказам старожилов деревни, площадь озера составляла около 3 гектаров. Там раньше замачивали лыко липовое, из которого получали мочало и использовали в хозяйстве. Со временем озеро обмелело. А в 1964 году рядом с озером обнаружили залежи нефти и пробурили скважину.
Нефть понемногу вытекала. Её использовали для смазки телег. А колхоз «Чулпан» использовал как топливо для нагрева воды на дальней ферме. После этого озеро стали называть «Нефтяное озеро». В 2012 году скважину заглушили цементным раствором. По инициативе парторга (Шакирьянова Р.Ш.) вокруг озера в 1974 году были посажены ели. Деревья выросли. Это озеро стало прекрасным местом отдыха молодежи местной и соседних деревень.