/ Новости/ Асавская сельская модельная библиотека отмечает день рождения Владимира Ивановича Даля

220 лет назад – 22 ноября родился русский писатель, этнограф и лексикограф, военный врач, собиратель фольклора ,первый отечественный востоковед-тюрколог, один из учредителей Русского географического общества, представитель «натуральной школы» в литературе, пионер российской гомеопатии, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» наконец, автор записок о последних часах жизни Александра Пушкина- Владимир Иванович Даль.
Владимир Иванович Даль известен в основном как составитель “Толкового словаря живого великорусского языка”, но кроме этой работы в его жизни было еще много интересного.
Владимир Иванович Даль родился 10(22) ноября 1801 года, в поселке Луганский завод (ныне – Луганск) в высокообразованной семье. Его отец был врачом и лингвистом, а мать – пианисткой, знала несколько языков, интересовалась литературой. Владимир Иванович получил прекрасное домашнее образование.
В 1814 году 13-летнего Владимира с братом Карлом отправили в Петербург учиться в Морском кадетском корпусе. Позже сам Даль писал, что «замертво убил» там время, а «в памяти остались одни розги», однако закончил корпус он 12-м по успеваемости из 83 выпускников. В 1819 году мичман Даль был направлен на Черноморский флот. По пути к новому месту службы он услышал и записал незнакомое слово «замолаживать» с пометкой: «В Новгородской губернии значит «заволакиваться тучами», говоря о небе, «клониться к ненастью»…». Так было положено начало словарю разговорного живого языка.Он окончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте. Получил образование на медицинском факультете Дерптского университета, был врачом на фронте в войну 1828–1829 годов, а также польской кампании 1831 года.
В 1832 году вышли в свет «Русские сказки, из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». “Не сказки сами по себе мне важны, а русское слово, которое у нас в таком загоне, что ему нельзя показаться в люди без особого предлога и повода — сказка послужила поводом. Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому раскрывался такой вольный разгул и широкий простор в народной сказке”, — писал он.
Однако министр просвещения посчитал “Русские сказки” неблагонадёжными. В них увидели “насмешки над правительством, жалобу на горестное положение солдат и пр”.
Осенью 1832 года Даля арестовали. От репрессий его спасло заступничество поэта Василия Жуковского. Обвинения сняли, но нераспроданный тираж “Русских сказок” был уничтожен. Кстати, в 2017 году уцелевший экземпляр продали почти за миллион рублей.
Важным событием в жизни Даля стало знакомство с Александром Пушкиным. В 1832 году Даль самостоятельно представил ему один из немногих сохранившихся экземпляров “Сказок…”. “Взяв мою книгу, Пушкин открывал её и читал сначала, с конца, где придётся, и, смеясь, приговаривал “Очень хорошо”, — записал он реакцию известного писателя. Именно под влиянием этого издания Пушкин написал свою сказку “О рыбаке и рыбке”.
Вместе с поэтом Владимир Иванович путешествовал по пугачевским местам Оренбургского края, где служил в то время чиновником особых поручений. В благодарность поэт прислал ему в 1835 году подарочный экземпляр своей “Истории Пугачёва”.
Как хирург он присутствовал и при кончине своего друга — Александра Пушкина. С солнцем русской поэзии Даль дружил давно и обменивался с ним языковыми находками. За несколько дней до дуэли с Дантесом Даль рассказал поэту про «выползину» — шкурку, которую сбрасывают с себя змеи. Пушкин был в восторге от слова: «Да, вот мы пишем, зовемся тоже писателями, а половины русских слов не знаем!..» «Какова выползина! — заявил он Далю на другой день, указывая на новый сюртук. — Эту выползину я теперь не скоро сброшу». Пушкин имел в виду — хороший сюртук, сносу ему не будет. Вышло иначе: в обновке поэт отправился на дуэль.Узнав о смертельном ранении Пушкина, Даль отправился в его квартиру на Мойке. Сюртук пробила пуля, и снять его, не причинив поэту страданий, было невозможно — «выползину» пришлось спарывать. Даль был хорошим врачом, но помочь другу не мог. Он сидел с Пушкиным до последнего вздоха и получил от него на память два сувенира: перстень с зеленым камнем и «выползину» с пулевым отверстием пробитый пулей сюртук.
Даль знал по меньшей мере 12 языков
Даль знал немецкий, французский, английский языки, читал и писал по латыни, владел украинским (малороссийским), белорусским, польским, казахским, татарским, башкирским языками, изучал болгарский и сербский языки. Во время службы в Оренбурге он собирал тюркские рукописи, благодаря чему считается одним из первых в России тюркологов.
В.Даль одним из первых исследовал жаргон офеней
Собирая материалы для словаря, Даль одним из первых исследовал тайные языки, которые использовали бродячие торговцы-офени или ремесленники-шерстобиты. Он также записывал слова из тайного языка петербургских мошенников XIX века. Именно из этого языка к нам пришло слово “бабки” в значении “деньги”.
На создание ” «Толкового словаря живого великорусского языка».—одного из крупнейших словарей русского языка, В.И. Далю понадобилось 53 года!
Первые слова для своего “Толкового словаря…” Даль записал в 1819 году, путешествуя по России. Последние — незадолго до собственной смерти, в 1872 году. В издание вошло 200 тысяч слов, 30 тысяч пословиц, поговорок и загадок, приводимых для наиболее точного разъяснения значений слов.