/ Новости/ Нижнекарышевская сельская библиотека отмечает День Словарей и Энциклопедий

Нижнекарышевская сельская библиотека отмечает День Словарей и Энциклопедий

День словарей и энциклопедий отмечается ежегодно 22 ноября. Такая дата для праздника была выбрана не случайно. Это день рождения Владимира Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского языка.
День словаря — действительно очень нужный праздник, потому что в безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь — это, возможно, один из немногих надежных ориентиров.
Очень часто мы не по делу цепляемся к речи собеседника, находим у него ошибки там, где их нет. Всякий раз лучше сначала перепроверить себя, прежде чем делать замечание, а для этого заглянуть в словарь. Увы, сейчас словари выходят не очень большими тиражами, но зато в интернете можно найти электронные версии многих академических словарей.

Есть волшебная страна.
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.