/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека отмечает день рождения Николая Михайловича Арбана (Деревяшкин).

30 ноября 1912 года родился марийский советский поэт, прозаик, драматург, музыкант и художник Николай Михайлович Арбан (Деревяшкин).
С 16-летнего возраста вся трудовая деятельность Н.М. Арбана связана с жизнью театра. Будучи художником, он славился как декоратор, пейзажист, портретист. В музыкальном и балетном искусстве — исполнитель, дирижер, постановщик танцев, композитор, поэт-песенник. Им написано около 20 текстов песен, а также музыка к ним, в его обработке звучали народные мелодии для спектаклей.
В литературу Народный писатель Республики Мари Эл Арбан пришел как поэт в 1931 году. Тогда же в периодической печати появились несколько стихотворений и отрывки из поэмы «Белокурый Эчан». Как драматург он стал популярен в 1944 году после постановки Маргостеатром спектакля по его драме «Янлык Пасет» («Черный волк»), В дальнейшем его литературный путь идет по линии создания музыкальных комедий, которые посвящены деревенской жизни: «Кеҥеж йӱд» («Летняя ночь»), «У муро» («Новые песни»), «Тулар ден тулаче» («Сват и сваха») и др. Комедия «Летняя ночь», написанная более 50 лет назад, переступила сценический порог XXI века. Мюзикл по ней был поставлен на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. В Маргостеатре в разные годы имели успех постановки по его пьесам, написанным в жанре драмы: «Чалым карман» («Падение Чалымской крепости»), «Эртыше ӱмыл» («Тени минувшего», по мотивам рассказа М. Шкетана «Юмын языкше») и др.
Н.М. Арбан выступал и как прозаик. В повести «Мичуш», которая носит автобиографический характер, писатель рассказывает о нелегкой судьбе юного музыканта.