/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека. О происхождении деревни Нижнеянактаево

Верхнеянактаевская сельская библиотека. О происхождении деревни Нижнеянактаево

Мыйын элем – Но”лпер ялем
Мыйын элем – Но”лпер ялем,
Кок арама коклаште.
Ямле Карше ву”д воктене,
Тумер арка волмаште.
К. Акубеков
Когда пришло время старшему сыну Маматаю обзавестись своим хозяйством, Тюльбай переселил его в верховье реки Карыш на 6-7км. Маматай построил дом, обзавёлся живностью, но ему не суждено было там окончательно закрепиться в связи с тем, что в середине 18 века его вытеснили переселенцы, которые обосновались там, где ныне расположены деревни Иштиряково и Чишма. Но до настоящего времени сохранилось название того места, где он проживал, как «Маматай олык» ( поляна Маматая). Маматаю снова пришлось переселиться. Недалеко от деревни Янактай, он основал деревню Нолпер, которая расположилась в ольховой роще на берегу реки Карыш.
Место проживания Маматая ныне называется «Памаш олык» и оно известно всем жителям. В народе деревня называется Маматай, а официально она носит название Нижнеянактаево в честь Янактая. У деревни есть ещё третье название- это Нолпер (Ольховка- по месту расположения).