/ Новости/ Сейтяковская сельская библиотека отмечает день рождение Шарля Перро

Сейтяковская сельская библиотека отмечает день рождение Шарля Перро

Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже. Писатель известен большинству современников как сказочник, между тем, Перро также являлся маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Его знали как публициста, сановника и академика. Работал адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера.Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка”, “Спящая красавица”.
Литературная деятельность Шарля пришлась на то время, когда в высшем свете появилась мода на сказки, которые стали одним из любимых увлечений светского общества. Кто-то предпочитал слушать философские сказки, другие отдавали дань старинным сказкам, дошедшим в пересказе нянюшек и бабушек. Литераторы активно откликнулись на модные тенденции света, стали записывать и обрабатывать знакомые с детства сюжеты. Так устная сказочная традиция начала переходить в письменную.
Славу Перро принес сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». В основе его сказок лежали известные фольклорные сюжеты, которые писатель изложил с присущим ему талантом и юмором. Фактически Шарль ввел народную сказку в систему жанров «высокой» литературы.
Мы приглашаем вас к нам в библиотеку! Здесь вы найдёте множество сказок этого замечательного писателя!