/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека совместно с СДК провели акцию “Покормите птиц зимой”, приуроченную к Всероссийскому дню зимующих птиц

Пока дети делали кормушки, рассказали детям о том, какие птицы остаются зимовать, как нужно помогать птицам, какой корм любят зимующие птицы. Ребята отгадывали загадки про птиц.
Затем все вместе отправились на улицу, чтобы развесить сделанные для птиц кормушки и насыпать в них корм.

Союз охраны птиц России предложил 15 января 2003 года – день рождения Евгения Носова – объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
Почему же именно Носов стал «покровителем» праздника?
Дело в том, что прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Иванович в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города , расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина. Среди последних произведений Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». После его смерти в 2003 году, на надгробии Носова даже сделали надпись «Покормите птиц!».