/ Новости/ 25 января 2022 года исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося русского художника - пейзажиста XIX века Ивана Ивановича Шишкина.

25 января 2022 года исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося русского художника – пейзажиста XIX века Ивана Ивановича Шишкина.

В связи с этим знаменательным событием прошёл час искусства «Выдающийся мастер пейзажа», посвящённый знаменитому художнику.

Ребятам было предложено совершить путешествие в мир удивительной красоты, выраженной в его картинах. Ребята узнали, что невыразимую любовь к родной природе он перенес на свои полотна, воспевая в каждой картине красоту и величие бескрайних русских полей и лесов, восхищаясь не только могучими дубравами, но и пестротой обычных полевых цветов. Познакомились с картинами «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Корабельная роща», «Зима», «Мухоморы».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили присутствующих с жизнью и творчеством художника, рассказ дополнялся интересной презентацией. Ответили на вопросы познавательной викторины, участвовали в различных конкурсах, составили коллективный рассказ по картине Шишкина «На даче». Совершили заочное путешествие в город Елабугу, на родину художника, и побывали в доме-музее имени Шишкина.

Большой интерес у присутствующих вызвала книжно-иллюстративная выставка «С природой одною он жизнью дышал», на которой были представлены репродукции картин художника и книги о его творчестве.