/ Новости/ Нижнекарышевская библиотека присоединилась к акции «Блокадный хлеб Ленинграда»

Нижнекарышевская библиотека присоединилась к акции «Блокадный хлеб Ленинграда»

Кусочек блокадного хлеба, как единственный источник жизни и надежды. Горький хлеб войны. Полностью блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Таким образом, город провёл в осаде 872 дня. Страшные мучения ленинградцев, сотни тысяч погибших, триумф Советской армии и…Хлеб, ставший одним из символов блокады.

Мероприятия акции «Блокадный хлеб Ленинграда», к которому присоединилась и Нижнекарышевская сельская библиотека, призваны напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали ленинградцы в самые тяжелые времена блокады. В день акции прохожие узнали о событии 78-летней давности в городе на Неве, смогли понять и почувствовать, что такое 125 граммов хлеба в сутки, когда сами получили такой крохотный кусочек хлеба.

Непокоренный Ленинград навсегда остаётся в памяти каждого, кто открывает книги по истории Великой Отечественной войны, великого подвига народа…