/ Новости/ Нижнекарышевская сельская библиотека отмечает День воинской славы России

Нижнекарышевская сельская библиотека отмечает День воинской славы России

27 января является Днем воинской славы России – Днем полного освобождения Советскими войсками города Ленинград от блокады.
Хотим рассказать об обыкновенном солдате, который оказался в кровавой и беспощадной войне с первого её дня и участвовал в Ленинградской блокаде.
Шаяхметов Файзелкарам Абелкарамович, уроженец деревни Нижнекарышево,  23 августа 1940 года был призван в Красную Армию – в строительный полк на Дальний Восток.
В октябре 1940 года Ф.А. Шаяхметов был направлен на службу в десантные войска под Хабаровском.
В декабре 1941 года когда уже гремели бои, десантные войска, прибывшие из Хабаровска в Москву, тут же формировались в полки.
Файзелкарам Шаяхметов попал в 116 разведполк и был отправлен на Центральный фронт.
После тяжёлых боев под Волоколамском в 1942 году Ф. А. Шаяхметов получил ранение в правую ногу и был направлен на станцию Москва-сортировочная в госпиталь.
Весной 1942 года солдат вернулся в свой полк, который был направлен в блокадный Ленинград.