/ Новости/ В Староянбаевской модельной библиотеке прошел фольклорный вечер

В Староянбаевской модельной библиотеке прошел фольклорный вечер

С целью привития чувства любви и уважения к народной вышивке, национальному искусству, народным традициям и обычаям, в библиотеке прошел фольклорный вечер «Халкыбызның күңел бизәкләре». Участники мероприятия, члены клуба «Мирас» познакомились с бытом деревни прошлых столетий, элементами народных обрядов и  обычаев, которые передаются из поколения в поколение. Наиболее распространенным видом искусства является вышивка. Характерные черты вышивки – это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Мастер-классы, которые показали члены клуба Манзума Саитгалиева, Фанзия Сафарова, Нафиса Ахунова, чередовались со старинными татарскими играми «Йөзек салыш», «Без-без идек». Проигравшие по условиям игры выполняли задания – исполняли песни, плясали, отгадывали загадки, читали стихотворения. Прозвучали народные мелодии на гармошке в исполнении Рузалии Ахатовой, фольклорные песни в исполнении Римы Валимовой, Манзумы Саитгалиевой.