/ Новости/ Староянбаевская сельская модельная библиотека. "Вечная память" - час памяти

Староянбаевская сельская модельная библиотека. “Вечная память” – час памяти

Недавно только мы узнали, что уроженка нашей деревни Шакирова Савия Ангамовна служила по контракту в Афганистане, она погибла в 1989 году, внесена в «Книгу Памяти».
“Дополнение к Списку погибших “афганок” (фото, воспоминания, вырезки из “Книг Памяти”)
35. ШАКИРОВА Савия Ангамовна (15.07.1958 – 31.01.1989)
Биографические данные Савии находятся здесь:
Pодилась 15.07.1958 в дер. Старо-Янбаево Балтачевского района БашкАССР, татарка.
Pаботала в г. Петрoзоводске.
В добровольном порядке через Ленинский РВК 14.10.1987 года была направлена для работы в Афганистан.
Умерла 31.01.1989.
Hе награждена.
Похоронена в г. Красноуральск Свердловской области.
«В Афганистан полетела твоя подруга…»
Из воспоминаний подруги Татьяны Валуевой:
«Уж больно живой она оставалась в памяти моей. Бегущей на лыжах или работающей на кухне санатория-профилактория кухонной, а вскоре стала поваром, и где мы с ней познакомились. Знакомство переросло в дружбу. Она была весёлой, общительной девчонкой. Чаще всего любила она рассказывать о своих мечтах. Всё говорила, что хочет уехать далеко посмотреть мир. А потом уехала. Приходили редкие письма, но были встречи. О последней встрече всегда грустно вспоминать, в конце 1988 года заканчивался её очередной отпуск и единственным фактом в её настроении, указывающим на усталость, были её слова о завершении контракта в феврале следующего года. Конечно, и в голову не приходило, в каких «морях» плавала Сонечка. Однако узнала я о том, что она служит по контракту в Афганистане до её гибели…»
Было время, подруга милая,
Ты нередко стучалась в дверь.
Вновь и вновь из-за моря синего
Возвращалась ко мне, а теперь
Сердце жжёт уголёк вести горестной,
Что внезапно пришла о тебе.
Твою жизнь неоконченной повестью
Сделать стало угодно судьбе.
Лишь всего один небольшой куплет
Удалось так красиво пропеть.
На войне чужой, на чужой земле
Повстречала ты раннюю смерть.
Ах, как много живого в памяти,
Но я вынуждена считать –
Ты ушла в бесконечное плавание,
Из которого можно не ждать.

Буквально за четыре дня до полного вывода наших войск Савию похоронили в Красноуральске.
Разорвана в клочья бумага… Огонь познаёт письмена… И путь мой… всего лишь в три шага. До точки конечной… ВОЙНА…
Отсюда: https://vk.com/@-51969587-dorogami-voiny
Информацию прислала Ольга Анатольевна КОРНИЕНКО, проделавшая не просто большую, а огромную работу по сбору данных об “афганцах”.