/ Новости/ Балтачевская детская модельная библиотека организовала книжную выставку «Жизнь моя песней звенела в народе»

Родился 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино, Оренбургской области. Фамилия при рождении – Муса Мустафович Залилов (Джалилов). Отец — Мустафа Залилов. Мать — Рахима Сайфуллина. В 1931 году окончил литературный факультет МГУ. В 30-х годах работал редактором в детских татарских журналах, а также журнале «Коммунист». Перед войной был секретарём Союза писателей Татарской АССР. В годы войны был военным корреспондентом. В 1942 году попал в плен, где организовал подпольное движение. В 1943 году был арестован. Казнён 25 августа 1944 года в возрасте 38 лет. В 1956 году был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Основные произведения: «Варварство», «Чулочки», «Красная ромашка», «Песня о храбром джигите», «Любимой» и другие.