/ Новости/ Верхнекансияровская сельская библиотека "Немеркнущая звезда - Рафаэль Сафин"

Верхнекансияровская сельская библиотека “Немеркнущая звезда – Рафаэль Сафин”

Рафаэль Ахметсафович Сафин родился 16 февраля 1932 года в д. Еланлино Кигинского района БАССР. В 1947 году поступил и учился в Уфимское музыкальное училище. Спустя 10 лет, в 1957 году окончил Литературный институт им. М.Горького в Москве. Стоит сказать, что именно в эти году Рафаэль Сафин познакомился с актрисой башкирского театра Гюлли Мубаряковой, которая тогда училась в Москве в театральном техникуме им. А.В. Луначарского. После окончания института Рафаэль Ахметсафович работал заведующим отделом литературы и искусства редакции республиканской газеты «Совет Башкортостаны», в 1962—1973 годах — заведующим отделом поэзии и искусства в журнале «Агидель». В 1973 году назначается на пост ответственного секретаря правления Союза писателей Башкирской АССР. С 1992 года работал заместителем директора по репертуару Башкирского академического театра драмы имени Маҗита Гафури.
Поэтическое творчество Рафаэля Сафина начало развиваться в 50-х годах. В 1956 году вышел в свет его первый сборник «Веление жизни». Башкирские композиторы Хусаин Ахметов, Шамиль Кульбарисов, Талгат Шарипов на его стихи писали музыку.
Поэт занимался также переводами на башкирский язык стихотворений Кайсына Кулиева, Расула Гамзатова.
Рафаэль Сафин пробовал себя и в качестве драматурга. Им были написаны пьесы «Янбика», «Шут гороховый», «Дикие гуси», «Свояченица моя ненаглядная», шедшие на сцене Башкирского академического театра драмы.