/ Новости/ В центральной районной библиотеке прошел фольклорный час «Тонкая нить паутинки…», посвященный Году культурного наследия народов России

Фольклорный час «Тонккая нить паутинки…», посвященный Году культурного наследия народов России состоялся в центральной библиотеке для студентов северо-западного сельскохозяйственного колледжа и для учащихся 10 класса МОБУ СОШ № 1.

Ребята узнали о том, что с незапамятных времен  для женщин  всей России платок был самым желанным подарком, услышали  историю платка до наших дней.

К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка-инсталляция с красочными платками: старинные и ситцевые, пуховые и шерстяные, оренбурские и павловопосадские, из крепдешина и капрона,  вязаные шали – все это можно было увидеть на специально оформленной выставке.

С помощью видеопрезентации поведали об удивительной коллекции пуховых платков. Показали старинные музейные экспонаты для обработки пуха.  Участники услышали много интересных фактов из истории различных платков, ответили на вопросы викторины. Была организована фотозона, где гости смогли примерить платки, сделать красивое фото в честь нашего праздника. Кроме этого гости праздника  на мастер- классе  узнали, как оригинально завязать платок или палантин на голову разными способами. Песни, исполненные талантами дворца культуры, были приняты очень  тепло. Непринужденная и душевная обстановка вечера никого не оставили равнодушными.