/ Новости/ В Асавской сельской модельной библиотеке прошёл исторический час «Пусть мужество Ваше нам будет примером».

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества. 23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.
К этому праздничному дню в Асавской сельской модельной библиотеке прошёл исторический час «Пусть мужество Ваше нам будет примером». В ходе мероприятия рассказали о том, что до 1917 года этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии.
Одним из тех, кем гордится каждый из деревни Асавка- Ульмас Шакирович Шакиров- Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Ребята ещё раз вспомнили биографию героя и какими орденами он был удостоен. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях.
Также познакомились с вещами, принадлежащие Ульмасу Шакировичу, переданные сыновьями Героя, альбомами, газетными вырезками, фотографиями, его любимыми книгами. В конце мероприятия ребята с большим удовольствием участвовали в конкурсе .