/ Новости/ Детская модельная библиотека провела час истории «Жизнь, ставшая легендой»

Детская модельная библиотека провела час истории «Жизнь, ставшая легендой»

Прошел час истории «Жизнь, ставшая легендой», посвященный отважному сыну башкирского народа, генерал – майору Минигали Шаймуратову.
В Башкортостане нет пожалуй человека, который бы не знал это имя – Минигали Шаймуратов. Для нескольких поколений жителей Республики Башкортостан генерал-майор Миннигали Мингазович Шаймуратов был одним из главных героев Великой Отечественной войны, персонажем многих легенд и мифов, касающихся его ратных подвигов.
Минигали Шаймуратов вошел в историю, как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
В ходе мероприятия рассказали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, представили книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа.