/ Новости/ В Тучубаевской библиотеке прошел час краеведения

В Тучубаевской библиотеке прошел час краеведения

Башкирский народ донес до нашего времени замечательные произведения разных жанров устного творчества. Бесценным культурным наследием являются легенды и предания. Как и легенды других народов, башкирские легенды построены на вымысле и фантазии. Ученые-краеведы справедливо отмечают: «У башкиров почти о каждом замечательном месте есть особое предание» и «нет такой речки, нет такой горы, про которую не существовало бы легенды и песни».
В библиотеке провели познавательную программу “Старинные башкирские легенды и легенды родного края”.
Большую ценность имеют легенды о возникновении рек и озер. Мало кто знает о том, что на месте озера Асылыкуль раньше возвышалась гора, которая после сильного ливня провалилась. На том месте образовалось озеро. В библиотеке прошел час краеведения, где ребята познакомились с происхождением племен и родов, прочитали легенду «Происхождение башкир», ответили вопросы викторины о легендах.
Для проведения мероприятия был организован стол просмотра “Башҡорт халыҡ ижады”, где были представлены книги по башкирскому народному творчеству.