/ Новости/ Уважаемые читатели! Балтачевская центральная библиотека продолжает знакомить вас с интересными и увлекательными книжными новинками, поступившими в нашу библиотеку.

«Эшелон на Самарканд» — роман российской писательницы Гузель Яхиной, опубликованный в марте 2021 года. Он рассказывает о спасении пятисот детей из голодающего Поволжья.
Роман основан на документальных источниках: трудах историков, письмах крестьян, внутриведомственной переписке ЧК, документах из детских домов и приемников, газетах, мемуарных книгах, воспоминаниях тех людей, кто сам занимался беспризорниками, ликвидацией голода, эвакуацией.