/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека отмечает юбилей Илдара Гаянова.

Балтачевская центральная библиотека отмечает юбилей Илдара Гаянова.

Наш район богат не только живописной природой, но и замечательными, талантливыми людьми. Среди них известный живописец, график, член Союза художников России и Башкортостана, член новой Императорской Академии Художеств, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области искусства Гаянов Ильдар Ихсанович.
Илдар Ихсанович Гаянов родился 19 марта 1957 года в одном из живописных уголков Башкортостана – селе Сейтяково Балтачевского района. С детства он мечтал стать профессиональным художником. После службы в рядах Советской Армии Илдар Ихсанович поступил на живописно-педагогическом отделении Свердловского художественного училища (ныне – Екатеринбургское художественное училище имени И.Д. Шадра). Там он создает первую талантливую работу – картину «Домой». Это полотно получило хорошие отзывы, было отмечено в числе лучших картин на Всесоюзной выставке в Москве.
В творчестве Илдара Гаянова главное место занимает историческая живопись. Художник широкую известность снискал полотнами, написанными в историческом жанре. Развивая традиции башкирских мастеров старшего поколения, Илдар Гаянов и Файзрахман Исмагилов создали монументальные, новые по теме произведения.
В своих композициях Илдар Гаянов стремится к максимальной документальности, достоверности в трактовке сюжетов. Он хорошо знает историю своего народа, много думает о его прошлом и будущем. Так появились цикл картин «Сказание о Салавате» и цикл картин, посвященных Отечественной войне 1812-1814 годов. Эти полотна Илдар Гаянов создал совместно с заслуженным художником Республики Башкортостан Файзрахманом Исмагиловым, за что в 2004 году им была присуждена Государственная премия имени Салавата Юлаева.
Илдар Гаянов создал много замечательных пейзажных работ. Вся родная, близкая душе художника природа – широкие просторы, чистые реки и озера, радужными красками легла на живописное полотно. Богатая палитра помогает создавать почти монохромные вещи и работать в чистой, открытой гамме, передавая настроение праздника жизни.
В творческом багаже Илдара Гаянова – более 100 замечательных картин, семь персональных и 14 основных выставок. Картины нашего земляка хранятся в Уфе, в Казани, в частных собраниях в России и за рубежом: в Испании, в США, во Франции.
О своем творчестве он говорит так: «Художник всегда остается учеником. Он постоянно работает над совершенствованием своего мастерства. Ведь нет предела совершенству».
19 марта у замечательного художника Илдара Ихсановича Гаянова день рождение. Мы от всей души поздравляем его с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, семейного благополучия.