/ Новости/ Староянбаевская сельская модельная библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции «Мы помним!», посвященной 80 - летию со дня вручения 112-й Башкирской кавалерийской дивизии знамени Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (1942 год). Мероприятие инициировано Национальной библиотекой имени А.- З. Валиди РБ и Обществом краеведов Республики Башкортостан.

Староянбаевская сельская модельная библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции «Мы помним!», посвященной 80 – летию со дня вручения 112-й Башкирской кавалерийской дивизии знамени Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (1942 год). Мероприятие инициировано Национальной библиотекой имени А.- З. Валиди РБ и Обществом краеведов Республики Башкортостан.

Саитов Гали Саитович – кавалерист 294-го кавалерийского полка 112-ой кавалерийской дивизии.
Родился 17 июля 1917 года в деревне Бигильдино Балтачевского района Башкирской АССР. До войны служил в Красной Армии пулеметчиком с августа 1938 года до декабря 1940 года. Когда началась война его призвали по мобилизации 22 июля 1941 года. 10 июля 1942 года получил ранение в левый локтевой сустав. Демобилизован 7 мая 1946 года. После войны работал трактористом в колхозе “Чулпан”. Вместе с женой вырастили пятерых детей. Умер в 1996 году. Награжден медалями и орденами “За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..”, “Участнику войны 30-летия Победы в Великой Отечественной войне”, “Участнику войны 50-летия Победы в Великой Отечественной войне”.