/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции «Мы помним!»

Нижнесикиязовская сельская библиотека присоединяется к республиканской сетевой акции «Мы помним!», посвященной 80 – летию со дня вручения 112-й Башкирской кавалерийской дивизии знамени Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (1942 год). Мероприятие инициировано Национальной библиотекой имени А.- З. Валиди РБ и Обществом краеведов Республики Башкортостан.

Фархутдинов Фазыл Фаметдинович – воин-кавалерист в составе 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.
Родился 30 января 1912 года в деревне Нижнесикиязово Балтачевского района . Работал плотником в колхозе «Сигнал». Женился в 1934 году, к моменту начала войны у него было 2-ое детей. В 1941 году призван в Красную Армию. Далее был направлен в станцию Дема Уфимского района, где формировалась легендарная 112-ая Башкирская Кавалерийская дивизия. Был в звании рядового 39- стрелкового полка, стрелок с 09.1941г. по 08.1943г. В 1943году был тяжело ранен и попадает в госпиталь Харькове. Уволен в запас по состоянию здоровья (18.08.1943г).
Награжден орденом «Отечественной Войны II степени» и множеством медалей. После войны он продолжал работать в колхозе, получил много грамот и благодарственных писем, заслужил звание Ветерана Труда и Почетного колхозника. Умер в 1997 году в возрасте 86 лет.